Как моей жене официально вступить в наследование?
Добрый день!
Прошу вас уточнить информацию :
Если у моей жены, умерла мать, без завещания, на нее записано несколько квартир, а отец (не родной), в оффициальном браке с мамой жены, против того, чтобы дочь (моя жена) унаследовала имущетво и хочет за брать себе все. Как быть в этой ситуации?
Ваша жена — наследник по закону своей умершей матери. Поэтому мнение неродного отца её никак не касается.
Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
К наследникам по закону относится и муж умершей.
Все квартиры, нажитые им и покойной в браке, это совместно нажитое имущество. Половина — доля мужа. Оставшаяся половина делится в равных долях между наследниками первой очереди