Как можно не платить в МФО или получить рассрочку без штрафов?
Здравствуйте!Я набрала микрокредиты в мфо.Осталась без дохода и платить нечем.Звонят без конца,требуют деньги и угрожают.На мне трое маленьких детей.Я воспитываю их без отца.Откуда можно ждать помощи в такой ситуации?
, Евгения, г. Москва
Анна Павлова
Здравствуйте, Евгения!
Беря в МФО займы вы одновременно берете на себя обязанность вернуть эти деньги и проценты по договорам. Вернуть заемные средства вы должны. Если у вас нет возможности обратитесь в МФО за рассрочкой. Некоторые кредитные организации могут пойти на встречу и предоставить ее.
В последующем МФО могут подать на вас иски в суд и с большой долей вероятности выиграют, тогда уже суд через судебных приставов будет взыскивать с вас сумму задолженности.
В случае, если нет возможности погасить образовавшуюся задолженность, можно подать в суд заявление о признании себя банкротом. Правда для этого тоже нужны средства — порядка 100-150 тыс. руб.