Для выкупа доли в квартире была предложена цена, затем ее увеличили, как купить за прежнюю цену?

Собственник 1\3 доли в квартире, официально через нотариуса прислал мне бумагу с предложением выкупить его долю за определенную сумму, меня эта сумма устраивает, но после собственник решил что мало попросил и сказал что хочет больше, могу ли я на основании его письма заверенного нотариусом через суд обязать продать мне его долю за сумму указанную в его письме? Я являюсь собственником 2\3 в этой квартире.

, Евгений, г. Москва
Иван Тихонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Не думаю, что на данной стадии Вам нужен суд — вы вполне в состоянии попытаться урегулировать ситуацию в порядке переговоров. Что нужно сделать. Предлагаю Вам также через нотариуса также акцептовать его предложение: направить собственнику 1/3 доли извещение с согласием заключить сделку по предложенной им цене, а также указать место и время совершения сделки, в которое ему необходимо будет прибыть (к примеру, «нотариальная контора нотариуса Иванова И.И. по адресу такому-то в 10 часов 00 минут 01 января 2019 года»). Если он откажется — будет повод для обращения в суд, а пока, как говорится — мячик на вашей стороне)

Удачи Вам