Какую максимальную ответственность можно понести за применение пожарной сирены в школе на перемене?
Здравствуйте. Такая ситуация: ребенок(16 лет есть), не открывая крышку, щелкнул пожарный извещатель в школе на перемене. Прибежали проверять, и он
сразу рассказал им, мол не хотел нажимать. На камерах видно, что он "офигел", что извещатель сработал. Пожарники выехали, но по пути их отозвали. Административный штраф за ложный вызов в школе пока не просили. Можно ли приписать к этой ситуации 207 УК РФ?
Добрый вечер, Александр. Объективную сторону состава преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, составляют действиях в виде заведомо ложного сообщения только о готовящемся акте терроризма. Маловероятно, что даже будут пытаться привлечь к уголовной ответственности.
А вот за заведомо ложный вызов пожарной охраны могут привлечь к административной ответственности по ст. 19.13 КоАП РФ.
Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.