Можно ли не возвращать переплату пенсии, если не был ознакомлен с порядком ее получения?
Здравствуйте.
С 2001 по 2018 года я получал региональную доплату к пенсии, но при этом работал и не сообщал об этом в ОСЗН. Не сообщал, так как не был ознакомлен с порядком предоставления данной доплаты.
В феврале текущего года при оформлении перевода данной доплаты на карточку другого банка предоставил сведения о работе в ОСЗН. Есть документ, подтверждающий данный факт.
В то же время в ОСЗН отсутствует расписка, свидетельствующая об ознакомлении меня с правилами и о принятии мною обязательства уведомлять ОСЗН о поступлении на работу.
Я являюсь инвалидом с детства. Пенсия мне назначена в 90-е годы прошлого века. Доплата к пенсии примерно тогда же, с момента ее ввода господином Лужковым, то есть я был ещё несовершеннолетним.
Предполагаю, что в ОСЗН отсутствует и заявление о назначении мне данной доплаты, так как в полученным мною письме о переплате написано, что доплата была назначена к пенсии по потере кормильца, которую я никогда не получал, а в указанный период даже теоретически не имел права на её получение.
Вопрос в следующем, имею ли я возможность, учитывая вышеизложенное претендовать на списание возникшей задолженности по статье 1109 ГК РФ или доказать, что переплата возникла по вине ОСЗН, нарушившего правило, согласно которому ОСЗН обязан проводить разъяснительную работу среди населения?
Кроме того, есть ли возможность доказать, что счёт срока давности следует начинать не с февраля 2018 года, а с 2012 года, когда в постановление № 1005-ПП от 2007 года вносились очередные поправки?
Поясню. тут довод о том, что переплата произошла по их вине не сработает, именно в силу того что вина тут и не важна (ст. 1102 ГК РФ).
http://www.consultant.ru/docum...
Вы к какой категории указанно в № 1005-ПП от 2007 года относитесь?