Андрей, здравствуйте.
В качестве варианта возможных действий, на тот случай, если МФЦ, а затем суд откажет Вам в регистрации выделенной доли дома, можно рассмотреть следующий.
Как справедливо указала Рузана (и МФЦ), регистрация жилых помещений в жилом доме в качестве самостоятельных объектов недвижимости в настоящее время прямо запрещена законом.
Исходя из этого нужно произвести, при наличии технической возможности, реконструкцию дома таким образом, чтобы каждое жилое помещение преобразовать в квартиру.
Определение квартиры:
"...3. Квартирой признается структурно обособленное помещение в многоквартирном доме, обеспечивающее возможность прямого доступа к помещениям общего пользования в таком доме и состоящее из одной или нескольких комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком обособленном помещении..."
(Статья 16 Жилищного кодекса Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ )
На реконструкцию/перепланировку жилого дома требуется разрешение, заявление на получение которого подписывается всеми собственниками дома.
При благоприятном исходе, после того, как жилой дом будет переоборудован таким образом, что в нем вместо жилых помещений появится три квартиры, то тогда он приобретет статус многоквартирного (как указала Рузана).
А далее уже идет следующий этап предлагаемой мной схемы: обращение собственников выделенных долей в суд с заявлением об изменении способа исполнения решения суда.
В соответствии с ч. 1 ст. 203 ГПК Российской Федерации суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле… исходя из имущественного положения сторон… или других обстоятельств вправе… изменить способ и порядок его исполнения.
У Вас в резолютивной части решения указано:
Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в собственность такие то помещения в доме мне, другие помещения другим дольщикамАндрей
Если МФЦ, а затем суд Вам откажут, то фактически имеет место наличие других обстоятельств, делающих невозможным исполнениерешения суда в действующей редакции.
Поэтому, когда дом приобретет статус многоквартирного, можно подать заявление в суд об изменении способа исполнения решения суда.
Вынесено будет определение, в котором суд укажет, что нужно изменить способ исполнения решения суда: «Прекратить право общедолевой собственности. Выделить в собственность собственникам кв.1, кв.2, кв.3 в указанном дом.» Собственники подают заявление в Росреестр, регистрируют пр.собст. и все ОК.
Если возникнут вопросы по разработке схемы — милости просим в чат.
С ув., Роман.
Ирина, мое полудослвное отличается от дословного только номерами помещений в доме (не квартиры) и адресом дома.
Т.е. дословно:Прекратить право общедолевой собственности на такой-то дом. Выделить в собственность такие-то помещения.
Ниже по тексту: Настоящее решение является основанием для внесения изменений в Единый государственный реестр прав, подлежат внесению записи о праве собственности на указанный жилой дом.
Но повторюсь: у меня доля в доме — не в квартире или уже не доля. И решение от 14 года..