Должен ли водитель припаркованного авто возместить мне ущерб?

Доброго времени суток.

Шёл по тротуару. Поскользнулся и упал.

При этом сильно ударился об припаркованный на тротуаре стоячий автомобиль и порвал штанину.

Должен-ли водитель припаркованного на тротуаре автомобиля оплачивать мой ущерб или нет?

Уточнение от клиента

Да. Но ведь автомобиль находился на «парковке» в неположенном месте (на тротуаре) и своим наличием препятствовал движению пешеходов и стал фактом получения мною телесного и материального ущерба. Если бы автомобиля не было, то и ущерба бы не было.

 Разве владелец автомобиля не несёт в таком случае ответственность за причиненный мне непредумышленный ущерб? И абсолютно не важно с какого времени автомобиль находился на тротуаре. Какое это имеет отношение к делу? (Ну если, конечно, речь не о годах стояния автомобиля на одном месте. Тогда, естественно, виноваты городские власти, не эвакуировавшие автомобиль с тротуара.)

Уточнение от клиента

Спасибо за ответ.

Но у меня претензии к владельцу автомобиля (или водителю автомобиля) не как к виновнику ДТП.))) А как к гражданину, хранившему своё имущество в запрещённом месте и тем самым нанёсшим мне урон по неосторожности. Ведь, допустим, если я буду хранить канистру с бензином на детской площадке и она вдруг сама по себе загорится и причинит ущерб, то я буду, очевидно, виноват...

А владелец или водитель, хранивший свой автомобиль в запрещённом месте разве в данном случае не виновен в нанесении мне ущерба по неосторожности? Если не виноват, то кто тогда виноват?

Работники ТСЖ явно не виноваты. Во первых ущерб нанесён мне при случайном падении автомобилем, а не тротуаром или какими-либо другими предметами. Не они же там поставили автомобиль. Во вторых — тротуар не чищен, т.к. там припаркован автомобиль. Он объективно мешает работе и препятствует работе очистительной техники.

В итоге что получается. Есть объективный ущерб, причиненный чьим-то имуществом, находящемся в запрещённом месте, а виновника нету.)))

Разве так может быть?

И попутно у меня другой вопрос.

А я в данном случае тогда обязан оплачивать ущерб владельцу или водителю автомобиля? Т.е. стоимость помятого и поцарапанного крыла и бампера автомобиля? Или нет?

, Анатолий, г. Воронеж
Владимир Рункелов
Юрист, г. Красноярск

Доброго дня.

К сожалению, нет. Потому как авто находился на «парковке» с неработающим двигателем и неизвестно с какого времени.

Анатолий
Клиент, г. Воронеж

Анатолий, ответственности владельца ТС здесь никакой нет. Да безусловно закон ТС относит к средствам повышенной опасности, п. 1 ст. 1079 ГК РФ указывает, что ответственность за вред, нанесенный ТС, возлагается на их владельцев, которые обязаны возместить пешеходам вред, причиненный в ДТП — независимо от того, по чьей вине произошло ДТП. Однако в вашем случае это не применимо.