8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Дтп на перекрестке

Здравствуйте ! Произошло ДТП с моим участием ,на светофоре загорелся зелёный свет , гражданка поехала и резко затормозила на перекрёстке , получилось легкое столкновение , машине впереди практически ничего , у меня лопнул бампер и фара . Оформлял аварийный комиссар , в итоге я виновник ! Но это спровоцировала гражданка , ехавшая впереди ! Как быть теперь ? копию о ДТП нужно передать в страховую , НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто , как быть ? Существует время 5 дней для сдачи документов , что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

, Елена Александровна, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Если Вы составляли документы без участия сотрудников, то следовательно, Вы согласны были с обстоятельствами, а следовательно и своей виной.

Это следует из ч. 1 ст. 11.1 закона  «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ

В частности

в) обстоятельства причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате дорожно-транспортного происшествия, характер и перечень видимых повреждений транспортных средств не вызывают разногласий участников дорожно-транспортного происшествия

Поэтому обжаловать что то в данном случае нельзя.

При этом, сообщить в страховую можно по любым известным Вам контактам (п. 3.8 Положения о правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств)

http://base.garant.ru/70752926...

Когда произошло ДТП?

0
0
0
0

Немного дополню. Документы о ДТП нужно направить  любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки.

Это может быть и факс

 Извещение о дорожно-транспортном происшествии водителя — причинителя вреда может быть переданопо факсимильной связи с одновременным направлением его оригинала заказным письмом по указанному в страховом полисе обязательного страхования адресу страховщика, застраховавшего его гражданскую ответственность, или представителя страховщика.
0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Елена Александровна!

Существует время 5 дней для сдачи документов, что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

Елена Александровна

1. Существует срок — 5 рабочих дней, то есть в этот срок не включаются выходные и праздники.

Статья 11.1. Оформление документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции

2. В случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции бланк извещения о дорожно-транспортном происшествии, заполненный в двух экземплярах водителями причастных к дорожно-транспортному происшествию транспортных средств, направляется этими водителями страховщикам, застраховавшим их гражданскую ответственность, в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия. Потерпевший направляет страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, свой экземпляр совместно заполненного бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии вместе с заявлением о прямом возмещении убытков.

2. Вы вправе направить документы по ДТП по почте, дата отправления должна быть в рамках указанного срока. В этом случае вы считаетесь исполнившим свою обязанность в срок.

3.8. Заполненные водителями — участниками дорожно-транспортного происшествия извещения о дорожно-транспортном происшествии, оформленные в соответствии с пунктом 3.6 настоящих Правил, должны быть в кратчайший срок, но не позднее пяти рабочих дней после дорожно-транспортного происшествия вручены или направлены любым способом, обеспечивающим подтверждение отправки, страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность водителя, или представителю страховщика в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту нахождения) потерпевшего либо в субъекте Российской Федерации, на территории которого произошло дорожно-транспортное происшествие.
0
0
0
0
НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто, как быть ?

Елена Александровна

Добрый день.

Высылайте в адрес страховой компании документы заказным письмом. Адрес — тот, который указан в Вашем договоре страхования. 

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 26.07.2017) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» 

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

0
0
0
0
копию о ДТП нужно передать в страховую, НО телефоны не отвечают и по адресу все закрыто, как быть? Существует время 5 дней для сдачи документов, что делать если я несмогу этого сделать т к страховая не работает

Елена Александровна

Добрый день! В данном случае рекомендую следующее: 1. Напишите краткое заявление о направлении документов в страховую компанию о ДТП — в котором укажите обстоятельства ДТП, когда и что произошло, данные Вашей страховки и что направляете документы о ДТП, там же укажите что заявление и копии документов будут так же направлены по эл. почте). 2. К данному заявлению прикрепите документы о ДТП и отправьте их по почте заказным письмом с описью вложения и уведомления о доставке (в описи укажите каждый документ). 3. Почтовые квитанции, копии документов о ДТП и опись вложения, прикрепите к своему экз. заявления и храните у себя. 4. Данное заявление и копии документов о ДТП так же можете продублировать на эл. почту страховой компании, которую можете взять на сайте страховой. Если так сделаете то это будет доказательством своевременной подачи документов в страховую компанию.

В соответствии с п. 2 ст. 54 Гражданского кодекса РФ местом нахождения юридического лица является место его государственной регистрации (фактически — место нахождения исполнительного органа организации или лица, имеющего право действовать от имени организации без доверенности). 

Вам необходимо найти точный адрес страховой компании и отправить. Лучше всего указать адрес который указан на документах которые были выданы Вам при оформлении страховки, но лучше всего проверить адрес на сайте ФНС или взяв выписку  в Едином государственном реестре юридических лиц ( ЕГРЮЛ). С Уважением...

0
0
0
0

Здравствуйте

Вы действительно обязаны сообщить в страховую о ДТП в течении 5 дней. 

Можете отправить сообщение заказным письмом на адрес страховой, который указан в полюсе и приложить копии документом о ДТП.

Также можете найти сайт в интернете и отправить все документы по интернету. Но делайте скриншот или фото с монитора, что отправляете и когда. Чтобы у Вас были доказательства, что Вы сообщили в страховую о ДТП.

Удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
"Согласно материалам дтп, виновным признан водитель водитель фио, гражданская ответственность которого застрахована не была на момент дтп"
Исковое заявление о дтп и возражение на него , возражение составлено. Оценить правильность.выдержка из иска. "Согласно материалам дтп, виновным признан водитель водитель фио, гражданская ответственность которого застрахована не была на момент дтп".
, вопрос №4974637, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я
Здравствуйте! Ситуация следующая, у меня есть автомобиль, собственник отец, я страхователь и я вписан в полис ОСАГО. Полтора месяца назад попал 2 раза в ДТП(13.04 и 21.04), не по своей вине, спустя 1.5 месяца (02.06) снова произошло ДТП, я не виноват, хотел заявить о дтп как и ранее в личном кабинете, мне сообщается что нет на момент ДТП действующего полиса (он в приложении и я вписан действие по 25.11.2026), позвонил на горячую линию и мне сообщили что я исключен из списка водителей допущенных к управлению тс, потом начали переключать на операторов всех отделов, они говорят что я вписан в полис ОСАГО и просто технические ошибки, я проверил в интернете полис, указывает что я не допущен к управлению тс по данному полису. Как быть в данной ситуации?
, вопрос №4972590, Никита, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на
Добрый день! Помогите разобраться в ситуации. Попала в феврале в ДТП, ситуация была следующая: я поворачивала на лево на перекрестке, как положено пропустила встречку, загорелся желтый, я начала движение и в этот момент мне в правое переднее колесо пришелся удар. Водитель второго автомобиля переезжал огромный перекресток на 6 полос уже на последней секунде мигающего зеленого в сильный снегопад с ограниченной видимостью. Вызвали ГИбдд, но вместо них приехал аварийный комиссар. Сразу стал утверждать, что виновата я , хотя, я считаю что со стороны 2 водителя так же было нарушение, что он выскочил на огромный перекресток не убедившись в безопасности. Вину я признала, аварийных комиссар оформил документы. Мы сидели в машине у потерпевшего, аварийный комиссар, стал просить оставить их на едине, чтобы что то обсудить. Я поняла, что касается каких то судебных дел в отношении меня. Прошло 3 месяца и мне пришло письмо, в котором копия искового заявления истец потерпевший, и его представители юристы. Такое подозрение, что связано это с тем аварийным коммисаром. Иск к страховой компании потерпевшего , те ответчик стоаховая компания, в которой застрахован истец о том что 400 тыс недостаточно, и расписаны затраты на юриста, моральный вред и тд, по этом указано , что 3 лица это моя страховая, я и финансовый уполномоченный. При этом досудебных претензий ко мне не было. Как быть в этой ситуации? И на кого подают в суд? На страховую или на всех указанных лиц? Что нужно делать? И можно ли в случае суда оспорить свою вину в ДТП?спасибо.
, вопрос №4971807, Юлия, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который
здравствуйте. 23.03.2026 года я стала участником дтп. я перебежала на красный свет и столкнулась с автомобилем, который не успел среагировать. машине был причинён ущерб - сломано зеркало заднего вида и оставлена вмятина на передней двери. с места дтп я не скрылась, приняла вину и не сопротивлялась, когда приехали сотрудники и давали заполнять бланки. прошла по месту дтп мед. освидетельствование. мне выдали дело, в котором я числюсь потерпевшей стороной, но так же назначен штраф за нарушение правил дорожного движения - штраф в размере 300 рублей (не точная сумма, +\-), который был выплачен в первую неделю после получения. в первые месяц мне звонили следователи, которые спрашивали о моем здоровье и интересовались не обращалась ли я к врачам повторно. я никуда не обращалась, так как считала свои травмы незначительными - ушибы в области левой руки и части туловища у верхней границы таза. после этого - 2 месяца молчания. и вот 1 июня "АльфаСтрах" присылает уведомление, что у меня задолжность 120к рублей. меня даже не уведомили заранее. я не согласна с суммой долга, так как не могу поверить, что замена зеркала и даже в ХУДШЕМ случае - двери стоит таких денег. я не настолько тяжелая и большая, чтобы оставить вмятину, которую невозможно было бы выпрямить и в случае чего выкрасить. так же меня интересует, законно ли это вообще? так как согласно статье 14 Федерального закона об ОСАГО, пункту 5, регрессное требование о возмещении вреда, причинённого транспортному средству, не может быть предъявлено к пешеходу в случае причинения вреда его здоровью. так же ко всему прочему я - студентка, у меня нет даже официальной работы и как следствие - денег, чтобы выплачивать такой огромный долг.
, вопрос №4971590, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте!!! Проехал пост и через пару перекресток приехал за мной машина с включенными мигалками и спец звуком, оста
Здравствуйте!!! Проехал пост и через пару перекресток приехал за мной машина с включенными мигалками и спец звуком, остановился одна рука на пистолете и орет выйди из машины выхожу руки на машину и проверяет меня на наличии оружия или чего то запрещенного. На вопрос что происходит в чем причина этой всей суеты говорит потом объясню, берет у меня все мои документы и говорит езжай за мной, едем в пост и там тебе скажу причину этой суеты. Поехали в пост захожу туда и мне говорят что ты натворил, что делал и че за хулиганство ты сотворил, я не понимаю что происходит и как есть говорю ничего противозаконного я не делал (тем более чтобы меня вот так вот остановили) говорю им, ну вы же меня привезли сюда вы и скажите мне причину, молчат. Спрашиваю еще пару раз ничего не говорят а потом, твоя машина в розыске. Какая причина розыска, из-за чего машина в розыске мы не знаем говорят мне сотрудники гаи. Говорю ну узнайте, и никак не могут узнать причину почему меня задержали и причину этого розыска и мол им на звонок не отвечает или не могут дозвониться до инициатора этого розыска. В итоге я был там почти час и никак не смогли дозвониться и отпустили меня но не сняли с розыска. Говорю это значит что через пол часа вы также можете меня остановить? Отвечают ДА. Я не понимаю что делать, как быть, как узнать почему моя машина в розыске.
, вопрос №4969798, Ясин, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.05.2018