Долг за ЖКУ
Здравствуйте! В муниципальной квартире, где я прописана, имеется большой долг за ЖКУ. По мимо меня там прописаны моя дочь (несовершеннолетняя), брат (совершеннолетний), сестра (несовершеннолетняя) и мать. Сама я начала проживать, еще до своего совершеннолетия, с гражданским мужем и ребенком в другой квартире, за которую ежемесячно оплачиваю все ЖКУ со своей кредитной карты. Мать за квартиру не платила совсем. Мы (дети) периодически помогали, но, с учетом пеней, долг все равно растет с неимоверной прогрессией. Менялись управляющие компании и подавали в суд за долг. Выходило два исполнительных листа. Я так поняла, долг они делят между матерью (главным квартиросъемщиком) и совершеннолетними детьми (мной и братом). По первому листу я свою часть долга оплатила. По второму листу мне, без предупреждения, заблокировали все карты. Я опять все оплатила. Сейчас новая УК. Пока исполнит.листов по ней нет, но долг очень большой. Скажите, пожалуйста, как сделать так, чтобы долг поделили, чтобы я выплатила свою часть и больше никому ничего не должна была? Нужно выписываться из квартиры и идти в суд или в УК? Можно ли вообще сейчас выписаться из квартиры, если там большой долг? И пока нет постановления суда, я должна буду выплатить все пени? И если дойдет до суда, то суд обяжет выплатить только основной долг или пени тоже? Или может есть какие-то действующие законы, по которым моя мать (главный квартиросъемщик) может обратиться за реструктуризацией долга в УК? Чтобы в какой-то определенный срок (как рассрочку) выплатить долг без пеней. Помогите, пожалуйста, разобраться, как это все сделать правильнее и быстрее. Спасибо за ответ.
Выписаться из квартиры Вы конечно можете, но дело в том, что на прошедшее время это никак не повлияет.
Я бы рекомендовал участвовать в суде и просить снижения пени по ст. 333 ГК РФ. В этом случае, если суд воспримет Ваши доводы о чрезмерности пени, ее сумму он уменьшит.
Кроме того после вступления решения в законную силу Вы сможете обратиться в суд за рассрочкой исполнения решения в порядке ст. 203 ГПК РФ.