Как быть, если дело о гражданстве в миграции рассматривают больше положенного срока?

Здравствуйте! Подали документы на гражданство РФ детям(граждане Казахстана), отец гражданин России. В сентябре будет уже год как рассматривают, а по закону в течении полу года идет рассмотрение. Как нам быть? Куда обращаться?

, Ирина, г. Оренбург
Анна Ушакова
Юрист, г. Саратов

Ирина, добрый день!

Вам необходимо составить и подать заявление на имя начальника того структурного подразделения, в которое поданы документы (с приложением документов, подтверждающих дату сдачи ваших документов на регистрацию) и\или по возможности попасть на личный прием.

Кроме того. можете обратиться в прокуратуру с заявлением (указать факт затягивания, волокиты решения вашего вопроса, нарушения должностных инструкций и нормативов рассмотрения документов и принятия решения по ним). Но в прокуратуру стоит обращаться все таки в случае бездействия начальника структурного подразделения.

Кроме того, возможно, вам был направлен отказ, который вы не получили. Это так же необходимо уточнить и выяснить, не было ли вынесено отказное решение, и если да- то по каким основаниям — и в данном случае оспаривать отказ.