Как осуществляется раздел имущества после развода в данной ситуации?
здравствуйте!
мы с мужем развелись по решению суда в сентябре 2015 года без раздела имущества. Имущество поделили устно, соглашение о разделе имущества у нотариуса не оформляли.
Муж в браке взял кредит (без ведома жены) и проиграл на фондовом рынке.
Долг в итоге он отдавать не смог, завели ИП, теперь долг продали коллекторам.
Коллекторы теперь угрожают подать в суд, так как кредит брался в браке, и сделать меня (жену) созаемщиков, и заставить меня платить половину долга.
Вопрос: могут ли они подать в суд и по какой статье?

Спасибо! Получается, кредитор может подать в суд заявление о выделении доли должника из общего имущества, то есть о разделе имущества.
раздел имущество ведь будет произведен судом на момент развода? или на сегодня? как быть если после развода должник свою долю подарил дочери, а я после развода купила участок...
Вы можете составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, тем самым определив что из общего имущества является Вашим личным.