Как можно узнать номер телефона через друзей в ВК?

если я попытался узнать номер телефона через знакомых вк,то это попадает под статью 137 УК РФ?

Уточнение от клиента

и можно ли записать разговор на телефон при встрече?

, Кирилл, г. Архангельск
Дарья Шушкова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Попытка узнать номер телефона через знакомых не содержит состава преступления по ст. 137 УК РФ в силу малозначительности деяния.

Учитывая, что номер телефона это персональные данные, Ваши действия могут подпадать под ст. 13.11 КоАП РФ, но опять же если Вы не будете их распространять, то Ваши действия также могут быть малозначительными для привлечения к административной ответственности.

Что касается возможности записать разговор на телефон, то последствия зависят от того, в каких целях вы ее производите и каким образом использовать планируете.