Имею ли я право получить отсрочку от армии в моем случае?
Окончил школу на базе 11 классос в 2017 году.После окончания школы, поступил в техникум и сейчас меня хотят забрать в армию.Имею ли я право, получить отсрочку ?
Здравствуйте, Савелий!
Окончил школу на базе 11 классос в 2017 году.После окончания школы, поступил в техникум и сейчас меня хотят забрать в армию.Имею ли я право, получить отсрочку
Если Вы сдали ЕГЭ и набрал проходные балы для поступления в ВУЗ, то Вам дадут отсрочку. Если балов не достаточно, и Вы поступили в колледж или техникум, там точно также дадут отсрочку от армии на время обучения.
В соответствии со статьей 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, поступившие и обучающиеся в колледже, после получения полного среднего образования (11 классов школы) имеют право на отсрочку от призыва на военную службу только в случае, если ранее не предоставлялась отсрочка на основании обучения в школе.
С Уважением, Юлия!
Добрый день!
В соответствии с ФЗ о воинской обязанности и военной службе -
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего общего образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего общего образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;.
Поэтому, если вай случай подходит под описанную норму, вы имеете право на отсрочку.
Отсрочка от армии после 9 и 11 класса предоставляется на весь период получения образования — вне зависимости от возраста студента.
Условия оформления отсрочки от армии:
1) Колледж/техникум дает отсрочку от армии только в том случае, если он прошел государственную аккредитацию по образовательным программам.
2) Отсрочка от армии от техникума или колледжа оформляется только в военкомате. Учебные заведения не могут освобождать своих студентов от призыва.
Вторая отсрочка от армии после колледжа не предусмотрена. Если призывник воспользовался одной отсрочкой, после ссуза его призовут в армию.