Смогу ли я в данном случае продать данную квартиру?

Здравствуйте. Мною была куплена квартира в ипотеку (общая совместная собственность с женой) Часть ипотеки затем погасили материнским капиталом. Давали обязательство на выделение долей в этой квартире детям, по 1/10 каждому. В другой квартире (большей площади) недавно выделил доли (дарение) детям по 1/10 каждому. Теперь хочу продать ту квартиру, в которой использовался мат. капитал. Смогу ли я ее продать без прохождения органов опеки и если да, то чем это для меня и покупателей чревато в будущем? Спасибо.

, Роман, г. Братск
Дарья Самойлова
Адвокат, г. Таганрог

Добрый день, дарение доли в другой квартире никаким образом не влияет на обязательства выделить доли детям в квартире в отношении которой было  дано это обязательство.

В последствии, если Вы не выделите доли детям и продадите квартиру, сделка может быть признана недействительной.

Так же подобные действия могут быть квалифицированы как мошенничество.

В данном случае как покупать так и продавать такое жилье опасно, могут возникнуть проблемы у покупателя в том числе и привлечение к уголовной ответственности.