Правомерен ли сбор денег с населения на пожарную машину?

В Респ. Башкортостан глава одного сельского поселения организовал сбор денег на покуп. и содержание пожарной машины, с каждого человека по одной тыс. руб. Законно ли это? Если законно, какие документы он должен предоставить населению?

, Лиана, г. Уфа
Сергей Бобков
Юридическая компания "ПРОВЕНТУС", г. Москва

Конечно, неправомерно! Противопожарную безопасность обеспечивает государство! В Вашем конкретном случае — ответственность за противопожарную безопасность несет именно администрация сельсовета! Если у них не хватает ума и возможностей «выбить»деньги «из района»! на пожарную охрану — это их (и, конечно, Ваши ) проблемы! Не справляется сельсовет со своими обязанностями — значит — хреновая администрация! ПЕРЕИЗБеРАЙТЕ ИХ!