Как в качестве доказательства приложить ответ ответчика, присланный на электронную почту?
добрый день. я учредитель ООО. В данный момент идет разбирательство в арбитражном суде. в качестве доказательства хотела бы прикрепить к делу ответ ответчика присланный на мой электронный адрес.
какие есть требования к электронному письму? необходимо сделать скрин и заверить его у нотариуса или еще как?
Добрый день, Екатерина!
На сегодняшний день можно ответить так: скриншот может оформляться как у нотариуса, так и в простой письменной форме самим заинтересованным лицом (с указанием даты и времени создания снимка, адреса интернет-страницы, с которого он выполнен, подписи и сведений о лице, которое сделало и распечатало снимок экрана, а также информации о компьютере).
По личному опыту могу сказать, что суды предпочитают скриншоты, заверенные нотариусом.
Посмотрите статью здесь: https://zakon.ru/blog/2016/5/5...
Здравствуйте Екатерина.
Необходимо подать соответствующее ходатайство, сделать скрин, в последующем предоставить логин и пароль для доступа к почте в целях проверки достоверности прилагаемого сообщения и установления принадлежности Вам электронной почты.
«Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ
Статья 75. Письменные доказательства
1. Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.
Нотариусы заверяют, как правило, распечатки со страниц в сети Интернет, фиксируя дату, время, адрес. По сложившейся арбитражной практике судьям достаточно распечаток с электронной почты. Но если ответчик будет оспаривать факт письма, на истца возлагается бремя доказывания. В этом случае к нотариусу придется обратиться.