Взыскание долга с правопреемника должника, если дело уже передано приставам
Добрый день!
Был иск о взыскании долга. Должник - юрлицо.
Иск удовлетворен. Решение вступило в силу.
Исполнительный лист выдан.
Приставами заведено исполнительное производство.
В ходе ведения исполнительного производства установлено, что должник прекратил деятельность путем реорганизации в форме присоединения.
Приставы утверждают, что взыскателю необходимо обратиться в суд за установлением правопреемства.
Внимание, 3 вопроса:
1. Правы ли приставы, настаивая на установлении правопреемтсва в судебном порядке? Ведь согласно п.2 ч.2. ст. 52 ФЗ№229 пристав производит замену "на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации", Т.е., фактически, приставу должно быть достаточно выписки из ЕГРЮЛ.
2. Если установление правопреемства производится в судебном порядке, то заявление следует подавать в рамках того, уже рассмотренного дела? Верно? Согласно ч. 1 ст. 48 АПК "Правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса". Однако, арбитражный процесс, вроде бы завершен)) или я не прав?)
3. Какие подтверждающие правопреемство должника документы, кроме выписки из ЕГРЮЛ, можно/нужно приложить к заявлению?
Заранее благодарю за ответ.