На какое расстояние можно выезжать через распределительную полосу на т/с?

Произошло дтп,человек обьезжая яму,немного выехал за полосу,а машина обгонявшая сзади,зацепила обочину и перевернулась,винят человека,который обьезжал яму, прибывшие на место дтп сотрудники полиции,написали что не справился с управлением,и вины другой машины нет.кто виноват?

, Ирина, г. Муром
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виновника определяют сотрудники ГИБДД с учетом всех обстоятельств дорожной ситуации, Вы далее можете только оспаривать вынесенные ими постановления, свидетельствующие о виновности Вас и невиновности второго водителя. Перспективы зависят от многих факторов — в действиях второго водителя по умолчанию создание помехи обгоняющему, но в действиях обгоняющего вполне можно усматривать нарушение п 10.1 ПДД в части неоправданного маневра и непринятия мер к снижению скорости без смены полосы, что позволит выйти хотя-бы на обоюдную вину.