Можно ли оформить межевание после заключения договора купли-продажи з/у?
Добрый день!
Можно ли сначала оформить договор купли-продажи дачного участка (в простой письменной форме - т.к. один собственник), а потом по доверенности от предыдущего собственника оформить межевание и передать документы на регистрацию?
Здравствуйте!
В принципе можно, но лучше так не делать, так как границы земельного участка изменятся и потом Росреестр может просто отказаться регистрировать переход права собственности, так как не определит, что участок тот же. Это можно будет обжаловать, но всё равно долго.
В вашем случае обычно заключают предварительный договор купли-продажи. В котором указывают обязанность сторон заключить основной договор после проведения межевания. а деньги можно получить в рамках этого договора как задаток или авансовый платёж.