Каким образом подать уточнение исковых требований по административному правонарушению?
В самом исковом заявление сделали опечатку не ст.16.1 КоАП а ст.16.6.(не в конце где исковые требование)
Нужно ли писать уточнение иск требований или в суде можно устно сказать, что опечатка?
, Анастасия, г. Москва
Иван Иванов
Добрый вечер. В Вашем случае действительно опечатка и ходатайствовать об изменении/уточнении заявленных требований нет необходимости. Вы правы, можно в судебном заседании заявить объяснения под протокол, именно попросить внести в протокол, но если по какой-то причине нет возможности попасть на заседание, то через канцелярию суда следует сдать письменные объяснения о том, что допущена опечатка, суд, конечно, обязан дать правильную квалификацию заявленным требованиям, но во избежание произвола лучше подстраховаться.