Могут ли в данном случае расторгнуть договор?
Здравствуйте. У нас такая ситуация мы продавцы,продали свою квартиру через нотариус,когда был прием передача квартиры,покупателю не понравилось то что мы забрали душевую кабину и плиту,так как у нас на новой не было этих вещей,мы им обещали оставить эти вещи так как думали что и на новой квартире они будут. Покупатель сказала пойдет в нотариус, и будет требовать чтоб сделку отменили?! Как нам быть? Кроме этого ей не по мелочам ремонт не понравился. Хотя все смотрела все нравилось. Может она сделать так чтоб сделку расторгли?!!
Здравствуйте!
Подписанный договор уже нельзя расторгнуть. Если в договоре указано, что квартира передаётся вместе с плитой и душевой кабиной, то покупатель в судебном порядке может потребовать передачи ему этих вещей. Если фактически произведённый ремонт хуже, чем указано в договоре, то может требовать в судебном порядке соответственного снижения цены квартиры. Требовать же расторжения договора в любом случае не может никак.
Здравствуйте!
Если по условиям договора не предусмотрена передача указанных предметов, то можно предположить, что перспектив у покупателя по расторжению договора не имеется. Договор в данном случае надо расторгать не у нотариуса, а в судебном порядке.
В соответствии с ч. 1 ст. 549 ГК РФ По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение,квартиру или другое недвижимое имущество.
Надо смотреть условия договора.
Подписанный договор расторгнуть можно, но только путем подачи искового заявления, а не у нотариуса. Нотариус такими правами не обладает.
1. Что касается плиты и душевой кабины, то указание на их наличие в продаваемой квартире должно быть в договоре. Если они в договоре не указаны, то значит квартира продана без плиты и душевой кабинеты. Претензии покупателя не обоснованы.
2. Если даже плита и кабина указаны в договоре, то покупатель вправе требовать от продавца уменьшения цены. В случае отказа продавца уменьшать цену и заключать дополнительное соглашение, то у покупателя появляется основание расторгнуть договор, т.к. цена является существенным условием договора.
3. Ссылаться на некачественный ремонт после подписания договора купли-продажи необоснованно, т.к. в договоре имеется условие о качестве квартиры (если даже покупатель и нашел изъяны в ремонте, то он не вправе требовать уменьшения цены). Если покупатель обнаружил существенные недостатки квартиры (планировки, качество стен и пр.), то он вправе требовать расторжения договора купли-продажи, но на нем лежит бремя доказывания факта наличия этих недостатков в суде (экспертиза).