Показания на основе свидетелей на работе

После получения трудовой и увольнения, через месяц работадатель обвиняет меня в хищении компьютера стоимостью 150 000 р.(за комп я нигде не расписывался и никто не следил за техникой) Показания готовят на свидетелях которые мне давали его. Какие могут быть варианты решения?

, Тим, г. Казань
Виктория Суворова
Юрист, д. Москва

Здравствуйте Тим, вопрос сложный, надо понимать в чем именно Вас обвиняет работодатель? Претензия от него у Вас уже есть? Если да, то можете ее выложить? Свои данные можете обезличить.  Или пока это только словесные угрозы? Потом вопрос: кем Вы работали? Подписывали ли Вы соглашение или договор о материальной ответсвенности? Как была выявлена пропажа компьютера? Вам вверяли технику по акту или только на словах?

Тим
Клиент, г. Казань

Претензии пока нету это словесные угрозы. мне вверяли технику на словах.Пропажа была выявлена после месяца моего отсутствия. МОгут они возбудить уголовнное дело на  показаниях свидетелей которые мне  технику давали на словах ?

Работодатель может обратиться в полицию с заявлением, но ему скорее всего откажут в возбуждении уголовного дела. Это спор гражданско-правового характера.

Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам день.

Уважаемый Тим, в данном случае советую нанять адвоката, т.к. помочь на расстоянии довольно затруднительно. Главное, что Вы не материально ответственное лицо, а работодателю и свидетелем скажите, что есть уголовная ответственность за ложный донос и ложные показания (ст.ст. 306, 307 УК РФ).