Каковы сроки оформления гражданства РФ для матери, проживающей в Таджикистане?

здравствуйте! Я гражданка России живу в московской области моя мама уже пенсионерка она болле 30 лет работала учительница в средней школе и сейчас живет в Таджикистане я хочу забрать ее к себе в Москву и сделать гражданство РФ. и оформить пенсию здесь. У меня такой вопрос я могу через себя сделать маме гражданство и оформить пенсию если смогу то какие документы нужны и сколько займет на все это время заранее благодарю!

, Полина, г. Москва
Роберт Етумян
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Полина для начала вам нужно получить маме разрешение на временное проживание  (РВП). Для получения рвп нужно собрать пакет документов:

1)Заявление установленной формы в 2 экземплярах,

2) Паспорт гражданина Таджикистана, переведенный на русский язык. и нотариально заверенный.

3)Сертификат, который подтверждает отсутствие у заявителя ВИЧ-инфекции.

Так же пройти мед. комиссию, и предоставить справки об отсутствии заболеваний. Оплата гос.пошлины размером 1600 рублей (ФЗ 115).

Так как вы гражданка РФ, в течении двух месяцев можете получить статус рвп вашей маме.