Каким образом вступить в наследство в данной ситуации?
У нас с сестрой в апреле 2017 года умерла бабушка по матери. Единственным наследником первой очереди был наш дядя (брат мамы). Но он в течение 6-ти месяцев не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При этом проживал он (и моя сестра до сих пор) в той квартире, которую должен был унаследовать. В декабре 2017 года он умер тоже. У дяди других наследников, кроме нас с сестрой нет.
Сестра узнала только сейчас, что дядя в наследство не вступал путем подачи заявления нотариусу.
Нотариус посоветовала подать в суд на восстановление срока для вступления в наследство по бабушке. Но я не вижу смысла в этом, т.к. дядя же умер после 6-ти месяцев со смерти бабушки!
Со смерти дяди скоро тоже пройдет 6 месяцев.
Как же поступить в данной ситуации? Сестра может потерять квартиру, в которой живет много лет уже. Возможно ли по фактическому пользованию квартирой признать фактическое вступление в наследство? Если да, то это делается путем обращения в суд?
Спасибо! Т.е. восстановить срок для дяди, а потом как он примет наследство (умер)? Будет считаться, что он умер до окончания срока принятия наследства и наследование будет возможно по праву представления?
Вы востанавливаете срок для себя в порядке ст. 1155 ГК, так как вы являетесь так же наследниками.Право представления возникает, если наследник по закону умер раньше наследодателя или одновременно с ним. Тогда право на получения наследства переходит к его прямым потомкам. Право на представление приминимо только к первым трем очередям наследников. Поэтому лучше пойти по более предсказуемому пути