8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
1000 ₽
Вопрос решен

Задолженность и пени по налогу на доходы

Добрый день. В 2009 году покупал квартиру у застройщика по векселю. В том-же году застройщик от моего имени подал декларацию о доходах в налоговую. Так, как об этом мне не было известно, то никакой оплаты налога не произошло и в течение 9 лет начислялись пени. Над данный момент есть долг в 59000 руб. по налогу на доходы и пени в размере 48 000 руб. Что делать в данной ситуации? Есть ли возможность списать долг?

, Борис Партнер, г. Москва

Здравствуйте!

Списать налог не получится. Такая процедура просто не предусмотрена. А вот судебном порядке налоговые органы эту задолженность уже не смогут, так как истек срок исковой давности, установленный ст.113  НК РФ: 

1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового (расчетного) периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности).

При судебном взыскании задолженности, пени можно значительно уменьшить 

0
0
0
0

При обращении налогово органа в суд о взыскании этих сумм, следует заявить о пропуске сроков взыскания данного налога, установленные НК РФ. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Борис!

Сроки взыскания налогов для физических лиц установлены в ст.48 НК РФ. В вашем случае все сроки уже вышли. Поэтому налоговый орган не сможет взыскать с вас эту недоимку и пени по ней. 

Однако, проблема состоит в том, что налоговый орган не обязан списывать эту задолженность. То есть она будет числиться за вами, но списать ее можно только если будет соответствующее решение суда.  Согласно ст. 59 НК РФ одним из оснований признания задолженности безнадежной к взысканию и ее списания является принятие судом акта, в соответствии с которым инспекция утрачивает возможность взыскания недоимки, задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением установленного срока их взыскания.

2
0
2
0

Здравствуйте. В законодательстве существует несколько оснований для списания задолженности налоговым органом. 

К числу оснований для списания недоимки относятся (подп. 2, 2.1, 3, 4, 4.1 п. 1 ст. 59 НК РФ) в том числе судебный акт, в частности решение суда, принятое по правилам гл. 32 КАС РФ, об отказе в удовлетворении административного иска о взыскании задолженности (практику можно посмотреть задав в интернете например решение Димитровского районного суда г. Костромы от 19.12.2017 по делу № 1036/2017) или о признании долга безнадежным (решение Чеховского горсуда Московской области от 01.09.2017 по делу № 2а-3633/2017). В указанных и аналогичных актах можно посмотреть аргументацию для подготовки иска в суд (возражений на иск налоговой).

То есть в любом случае для списания должно быть судебное решение, вступившее в законную силу. Далее, в соответствующем Порядке списания налоговой задолженности (Порядок списания недоимки…, утв. приказом ФНС РФ от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@) определены сроки, в течение которых должно быть принято решение о списании:

5 дней для оформление справки о суммах недоимки в соответствии с приложением 2 к Порядку при наличии оснований, предусмотренных ст. 59 НК РФ и пп. 2.1–2.7 (п. 4 Порядка);
1 день — на принятие решения о признании безнадежными к взысканию и списании недоимки и задолженности по налогам, пеням и штрафам по форме, установленной приложением 1 к Порядку (п. 5 Порядка). 

При этом бездействие по рассмотрению заявления о списании задолженности или невыдача копии решения могут быть обжалованы (ст. 137 НК РФ). Для обжалования в суде сначала следует обжаловать бездействие в порядке подчиненности в вышестоящий налоговый орган (п. 2 ст. 138 НК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как поступить, как обжаловать эту ситуацию, и какие документы для жалобы нужно предоставить
Добрый день. Мне отказали в едином пособии на ребенка. Отказ за превышение доходов. Я единственный родитель. Замужем не была, элементов нет. На меня нет оформленных квартир( домов), земли, или машин . За последний год ( расчетный период для единого пособия ) с января 2025 по декабрь 2025. Они предоставили документ о превышении доходов 510 тысяч, у меня есть на руках справка о доходах с работы за это время , там сумма 397 тысяч . Сумма с ихней не сходиться. Были также не рабочие месяца, январь, февраль, декабрь. Они отказывают за превышение доходов, других доходов кроме зарплаты нет. Как поступить, как обжаловать эту ситуацию, и какие документы для жалобы нужно предоставить. Пожалуйста помогите. Документ с ихними подсчетами и справки о доходах с работы предоставляю
, вопрос №4865762, Настя, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Обязана ли я отчитаться перед ФНС о происхождении денег и уплатить налог на прибыль?
Добрый день. Супруг моей мамы хочет подарить мне крупную сумму денег. Скажите, пожалуйста, обязательно ли составлять договор дарения? Требуется ли нотариальная сделка? Обязана ли я отчитаться перед ФНС о происхождении денег и уплатить налог на прибыль?
, вопрос №4865765, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Обязана ли я отчитаться перед ФНС и уплатить налог на прибыль?
Добрый день. Супруг моей мамы хочет подарить мне крупную сумму денег. Скажите, пожалуйста, обязательно ли составлять договор дарения? Требуется ли нотариальная сделка? Обязана ли я отчитаться перед ФНС и уплатить налог на прибыль?
, вопрос №4865757, Мария, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
фиатную валюту), не криптовалюта через р2р и платить налоги как самозанятый?
Здравствуйте, можно ли продавать Эл.(фиатную валюту),не криптовалюта через р2р и платить налоги как самозанятый?
, вопрос №4864573, Виктор, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер.Дом построен от физ лица, а в процессе строительства было открыто ИП, можно ли его продать от ИП и отнести налог на УСН?
Добрый вечер.Дом построен от физ лица, а в процессе строительства было открыто ИП, можно ли его продать от ИП и отнести налог на УСН?
, вопрос №4864410, Маргарита, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 16.05.2018