Как найти надлежащего ответчика после смерти ИП

Здравствуйте, меня зовут Геннадий.

В Арбитраже объявлен перерыв, ИП брал займ в потребительском кооперативе. В 2012г. погиб, ИП не закрыто.

В загсе ни кто не брал справку о смерти, у нотариуса нет заявления ни от одного наследника.

Судья требует нам самим найти наследников т.е. надлежащего ответчика, иначе примет решение о возврате иска, если не будет наследников.

Есть имущество, как и у кого взыскивать долг, при имеющемся имуществе и отсутствии наследника.

Спасибо!

, Геннадий, г. Пенза
Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Если в течение 6 месячного срока установленного для розыска наследников и принятия наследства наследники не объявятся, тогда имущество переходит в статус «выморочного». Объекты недвижимого имущества — земля, дома и т.д. переходят в собственность муниципального образования по месту нахождения этого имущества, все остальное переходит в собственность РФ.

Светлана Грамзина
Юрист

Арбитражный суд приостанавливает производство по делу по п.3. ст. 143 АПК РФ  в случае смерти гражданина, являющейся стороной в деле, если спорное правоотношение допускает правопреемство.

Арбитражный суд приостанавливает дело на срок, не менее 6 месяцев от даты открытия наследства — смерти наследодателя, в который наследники вправе обратиться с заявлением о вступлении в наследство, поскольку принявший наследство отвечает по долгам наследодателя, которые возмещаются из наследственного имущества.

Видимо суд уже приостанавливал дело на срок не менее 6 месяцев но причины не устранены, наследники не объявились.  Можно еще раз обратиться с ходатайством о приостановлении дела и попросить суд повторно направить запросы к нотариусам. учитывая дату истечения шестимесячного срока на принятие наследство или попросить после перерыва дело отложить для выполнения этих же действий.

Если же суд определиться возвратить исковое заявление, то Вы вправе обратиться в суд с иском к наследникам. когда таковые будут установлены.

Возможно,  зная о кредите, наследники не хотят обращаться с заявлением о  вступлении в наследство, но при этом пользуются имуществом, то есть имеет место иной способ вступления в наследство — фактическое пользование им.

Затем, установив факт вступление в наследство, они получат право собственности на такое наследственное имущество.

При этом надо учитывать, что граждане, в ом числе ИП отвечают по своим долгам всем принадлежащим им имуществом, за исключением имущества, указанного в п.1 ст. 449 ГПК РФ.

Кроме того, денежные средства, которые были выданы ИП, считаются принадлежащие ему и супруге на праве общей совместной собственности, доли каждого из супругов в этой собственности признаются равными.

Поэтому, уже сейчас Вы можете предъявить иск к супруге вашего ответчика с требованием о взыскании 1/2  суммы кредита.