Как мне законно можно не ставить счетчик электроэнергии?

ЗЗдравствуйте! В марте прошлого года перегорел счетчик электроэнергии. Сознательно пошел на нарушение 261 закона и не стал устанавливать за свой счет новый. Первые три месяца Мосэнергосбыт сделал расчет по среднемесячному потреблению, затем — по нормативу. Однако в апреле сего года был сделан перерасчет, и мне все месяцы отсутствия счетчика также пересчитали по среднемесячному потреблению со слов операторов, работающих с задолженостью.. При визите в клиентский офис и переговорах с начальником офиса мне угрожали отключением, отказывались предоставлять данные перерасчета за исключением того, что указано в квитанции (просто написано перерасчет). Каким образом можно заставить Мосэнергосбыт рассчитывать плату за электричество по нормативу? Как узнать дейстующий норматив потребления в г. Москве (в Консультанте найти не могу). Как быстро меня могут отключить от электроэнергии и сможет ли досудебная претензия в Мосэнергосбыт остановить этот процесс (или сразу исковое заявление)?

С уважением, Алексей

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

Мосэнергосбыт обязан рассчитывать плату за электричество по нормативу.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

60. По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих Правил, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил в случаях, предусмотренных подпунктами «а» и «в» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5, а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.