Задолженность по налогу НДС

Добрый день!

Имеется ООО. Я ген дир и учредитель. Последний заказ был в прошлом квартале на мизерную сумму 20 тыс руб., которая была отправлена на уплату налогов.

Сейчас налоговая прислала требование, в котором приписала нам по НДС задолженность 63 тыс руб. за 2014-2017года

Фирма сейчас не имеет никаких оборотов и больше работать не планирует, т.к. заказов вообще не придвидится. Платить эту задолженность неоткуда.

Как лучше поступить в этом случае?

Можно ли просто бросить фирму? Или подавать нулевую декларацию? Чем мне как физ лицу грозит эта задолженность?

, Ольга, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Как лучше поступить в этом случае?

Для начала следует разобраться откуда взялась данная задолженность.  Обоснованы ли требования налогового органа. Для этих целей можно провести сверку с налоговым органа. Если необоснованы — то требование можно обжаловать на основании ст.138 НК РФ.

Если компания не будет сдавать никакую отчетность, то ее могут автоматически ликвидировать. Если у нее нет никаких активов, то взыскать что-либо налоговый орган скорее всего не сможет.

Ольга
Клиент, г. Москва

А если они не смогут взыскать задолженность с фирмы, то смогут они эту задолженность переложить по суду на меня как на физ лицо, бывшее ген диром?

Ольга
Клиент, г. Москва

И Имеет ли смысл сдавать нулевую отчетность или просто бросить ее и не сдавать вообще ничего?

Еще момент, т.к. у меня был юр. адрес регистрации массовый, они присвоили фирме отметку, что мы не находимся по юр адресу.