Какой налог на недвижимость следует оплатить при продаже квартиры?

Здравствуйте. Такая ситуация. Квартира куплена 9 июля 2015 года за 2 650 000. Хотим продать квартиру в июне 2018 за 2 550 000 и сразу же купить квартиру за 3 200 000. Вопросы:

1. Какой налог придется уплатить?

2. Когда будет ровно 3 года и не придется уже платить налог?

3. Не действует ли схема, что продаем квартиру дешевле, чем приобрели. Или вторая схема, по типу "продаем дешевле, покупаем новую дороже"

Спасибо!

, Полина, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Полина!

налог на доходы физических лиц Вам не придется уплачивать, если заявите налоговый имущественный вычет по подпункту 2 пункта 2 статьи 220 НК в виде уменьшения дохода на расходы по приобретению продаваемого объекта недвижимости, поскольку расходы больше дохода.

таким образом, дожидаться достижения срока владения, необходимого для освобождения дохода от налогообложения, Вам не требуется.