Обязательность начисления налога при выходе участника из ООО

Добрый день. Выходит участник из общества с ограниченной ответственностью.

По закону, как я понимаю - общество обязано выплатить ему часть доли (из чистых активов).

Если общество не будет выплачивать данную долю, то участнику (как физ. Лицу) все равно придётся платить 13%?

Налоговая может начислить их, если деньги получены не были?

Как в этом случае быть?

, Евгений, г. Брянск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Евгений!

Евгений

нет, уплачивать налог на доходы физических лиц пока Вам не перечислят действительную стоимость доли Вы не должны, т.к. до получения денег у Вас просто нет дохода, да и, кроме того в данном случае юридическое лицо будет выступать по отношению к вам как налоговый агент (ст.226 НК), т.е. будет обязано исчислить и удержать налог с дохода, за исключением выплаты действительно стоимости доли в натуральной форме (например, имуществом).