Можно ли объявить себя банкротом, если работаю неофициально?
Работаю неофициально,по профессии устроится не могу,нет набора как 3 года,сумму выросла свыше 500 тысяч,могу я себя объявить банкротом,чтобы остановить или списать все штрафы и пени,основной долг 220 тысяч
Здравствуйте Александр!
Исходя из деталей вашей ситуации вы вправе обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.
Так, в соответствии с п. 2 ст. 213.3 законом о банкротстве, для признания гражданина банкротом необходимо:
2. Заявление о признании гражданина банкротом принимается арбитражным судом при условии, что требования к гражданину составляют не менее чем пятьсот тысяч рублей и указанные требования не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны быть исполнены, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.
Однако стоит заметить, что процедура банкротства не бесплатная. Придется оплатить 25000 финансовому управляющему, а так же госпошлину и иные расходы связанные с процедурой.
Удачи Вам!
Здравствуйте, Александр!
Вы имеете право обратиться в Арбитражный суд по месту Вашей регистрации с заявлением о признании банкротом НЕЗВАВИСИМО ОТ СУММЫ ДОЛГА, если докажете свою неплатежеспособность.
С момента введения процедуры банкротства начисления пеней пекратится.
Однако, надо учитывать, что процедура банкротства не бесплатная.
Если у Вас нет никакого имущества в собственности, то в простом варианте процедура банкротства обойдется в 100 — 150 тыс. рублей. Оплачивается поэтапно.
С уважением,
специалист по банкротству
Ю.В. Никитина