Куда обращаться с жалобой после отказа судьи кассационной инстанции?

Определением судьи СПб горсуда в передаче кассационной жалобы по гражданскому делу для рассмотрения в судебном заседании отказано. Если я с этим определением не согласен, какие мои дальнейшие действия? Подать надзорную жалобу, в Президиум горсуда СПб?

  • постановление ВС РФ
    .bmp
  • IMG_0001
    .jpg
  • IMG_0002
    .jpg
  • IMG_0003
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Следующая инстанция — Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда РФ. Стаья 377 ГПК РФ:

1. Кассационные жалоба, представление подаются непосредственно в суд кассационной инстанции.
2. Кассационные жалоба, представление подаются:

3) на постановления президиумов верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов; на апелляционные определения верховных судов республик, краевых, областных судов, судов городов федерального значения, суда автономной области, судов автономных округов, а также на вступившие в законную силу решения и определения районных судов, принятые ими по первой инстанции, если указанные решения и определения были обжалованы в президиум соответственно верховного суда республики, краевого, областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, — в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

При этом обжалуете Вы решение суда первой инстанции и апелляционное определение. Отказ о котором Вы говорите — это обязательная инстанция.

К жалобе прилагайте копии решения суда первой инстанции, апелляционное определение, определение об отказе в передаче для рассмотрения в суд кассационной инстанции (всё с синими печатями), квитанцию госпошлины.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

В своем вопросе я указал, что дело не дошло до рассмотрения Президиумом горсуда СПб, поэтому ВС РФ отказал в принятии кассационной жалобы. Так куда же и с какой жалобой мне теперь обращаться? Мне кажется с надзорной жалобой в Президиум горсуда.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Поясните, кто по первой инстанции рассматривал дело? Суд какого уровня?

Если дело по первой инстанции рассматривал мировой суд, то в ВС РФ уже обратиться нельзя.

Это следует из ст.377 ГПК РФ (п.п. 1. 3 ч. 2).

Если рассматривал районный, то обращайтесь в ВС РФ непосредственно