Как взыскать деньги с должника по договору займа?

Скажите, есть договор займа между физ.лицами без заверения у нотариуса, но человек не собирается возвращать долг. Сами деньги были отправлены со счета ИП на счёт ООО.

Как поступить в этой ситуации?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Руслан Иванов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте Любовь.

Физ лица здесь ни при чем. Если денежные средства были отправлены со счета ИП на счет ООО, то в случае отсутствия договорных отношений и отсутствия каких — либо оказанных услуг, ИП может взыскать с ООО перечисленные средства как неосновательное обогащение. Если между физ лицами была расписка, то взыскание в судебном порядке по этой расписке, нотариальное заверение расписок и договоров займа не требуется. Могу подготовить полный комплект документов в суд.

Дмитрий Симонов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.Обращайтесь в суд. Либо судебным приказом, либо исковое заявление.