Как отказаться от оплаты ЖКУ, если нет договора с управляющей компанией?
Здравствуйте, скажите пожалуйста может ли Управлющая компания если у меня с ним нет договора на оказания услуг, требовать по суду оплатить, в квартире никто не зарегистрирован, собственник одна я, квартира в деревянном доме не благоустроенная находится в селе, есть центральное отопление и техническая вода, и я собственник в нем не проживаю
, Чемезова Александра, с. Верхневилюйск
Олег Рябинин
Здравствуйте, Александра!
Да, Управляющая компания взыскать с Вас сможет задолженность, как собственника (в том числе и в судебном порядке), вне зависимости от того, что Вы не зарегистрированы, и вне зависимости от наличия либо отсутствия письменного договора.
В соответствии со ст.30 ЖК РФ:
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме,...