Как должен быть прописан форс-мажор в договоре?

Здравствуйте. В договоре на оказания коммунальных услуг есть пункт о форс-мажоре который изложен текстом:

"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, в том числе запретительные меры и нормативные акты со стороны государственных учреждений, при условии, что эти обстоятельства повлияли на выполнение условий договора."

Был наводнения из-за ливня и грозы, большинство городских зданий(жилые и административные) были потоплены. Мы обслуживаем ТРЦ и обеспечиваем им техническое, строительное и коммунальные услуги. Владельцы магазинов требуют возмещения ущерба за счет наводнения(потопа). Пункт о форс-мажоре освобождает нас от ответственности ?

, Александр, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Александр!

Вы спрашиваете:

Форс-мажор от французского forse majeure — это событие, чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть  ни предусмотрены или предотвращены, ни устранены какими-либо мероприятиями. Например, стихийное бедствие. Примерно так должно быть и прописано в договоре. Хотя в практике достаточна ссылка на одно лишь слово «форс-мажор», если его смысл понятен для подписантов договора.

Пункт о форс-мажоре освобождает нас от ответственности ?

Если в договоре присутствует такое условие, как Вы пишете:

«Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы,

то это и есть форс-мажор и от ответственности Вас освобождает.