Как должен быть прописан форс-мажор в договоре?
Здравствуйте. В договоре на оказания коммунальных услуг есть пункт о форс-мажоре который изложен текстом:
"Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы, в том числе запретительные меры и нормативные акты со стороны государственных учреждений, при условии, что эти обстоятельства повлияли на выполнение условий договора."
Был наводнения из-за ливня и грозы, большинство городских зданий(жилые и административные) были потоплены. Мы обслуживаем ТРЦ и обеспечиваем им техническое, строительное и коммунальные услуги. Владельцы магазинов требуют возмещения ущерба за счет наводнения(потопа). Пункт о форс-мажоре освобождает нас от ответственности ?
Здравствуйте, Александр!
Вы спрашиваете:
Форс-мажор от французского forse majeure — это событие, чрезвычайные обстоятельства, которые не могут быть ни предусмотрены или предотвращены, ни устранены какими-либо мероприятиями. Например, стихийное бедствие. Примерно так должно быть и прописано в договоре. Хотя в практике достаточна ссылка на одно лишь слово «форс-мажор», если его смысл понятен для подписантов договора.
Пункт о форс-мажоре освобождает нас от ответственности ?
Если в договоре присутствует такое условие, как Вы пишете:
«Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по договору, если оно явилось следствием обстоятельств непреодолимой силы,
то это и есть форс-мажор и от ответственности Вас освобождает.