Вступление в право на собственность по дарственной и/или завещанию для нерезидента
Добрый день. Какая процедура вступления в права по дарственной или завещанию на недвижимость (квартиру) для нерезидента (гражданина Украины)?
, Александр,
Роберт Етумян
Добрый день, Александр
Правила вступления в наследство аналогичны тем, что предусмотрены для граждан РФ. Установлен 6-ти месячный срок для принятия наследства. Принять наследство вы можете у нотариуса по последнему месту жительства наследодателя либо лично, либо через представителя по доверенности. Если вы являетесь наследником по закону, вам необходимо будет подтвердить родственные отношения, представив свидетельство о рождении (свид-во о браке, если меняли фамилию).
Добрый день. Уточните, пожалуйста, если это будет переход права собственности по дарственной, какая в таком случае процедура? Спасибо
Если по дарственной, это по сути сделка, вы приезжаете с дарителем, заключаете у нотариуса договор дарения, и вступаете в права собственности на имущество. При этом неважно какого государства вы являетесь гражданином.