Правомерно ли требование об уплате штрафа за просмотр порнографии?

Здравствуйте. Посмотрел порнографию несколько раз ради интереса и я не достиг 14 лет. Хотел просто узнать. Мне пришло уведомление что если я не заплачу штраф 3500 рублей в течение 5 часов, то откроют дело в полиции

, Георгий, г. Москва
Александр Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый День!

Спешу Вас успокоить, такое уведомление — это типичная попытка мошенничества, конечно, никто ни в какую полицию обращаться не будет, тем более в Ваших действиях нет состава какого-либо правонарушения.

Чтобы не узнали родители, рекомендую почистить историю браузера, а также проверить компьютер на наличие вирусов с помощью одной из специальных программ.

Впредь будьте осторожнее и удачи Вам в дальнейших начинаниях.