Как оформить хозяйственную постройку и что для этого нужно?

На личном участке под ижс построено двухэтажное здание 6х8: на первом этаже баня, второй этаж пустует. Как это оформить? Хозяин -инвалид второй группы.

, Ольга, г. Краснодар
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Необходимыми документами для государственной регистрации права собственности на указанную постройку будут являться оформленное в установленном порядке право на земельный участок и технический план на строение, который вправе изготовить кадастровый инженер. Вместе с тем, не исключено, что регистрационные действия органом регистрации будут приостановлены в случае отсутствия на земельном участке жилого дома, зарегистрированного в установленном порядке.Удачи!

Олег Матвиенко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! То, что хозяин инвалид 2 группы в данном случае не играет роли. Согласно ст.51 ГрК разрешение на строительство можно не получать если вы построили строение или сооружение вспомогательного использования. Кроме этого строения имеются еще строения? Жилые?

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Да, на участке стоит жилой дом, который оформлен и муж имеет свидетельство на право собственности.

Тогда возможен вариант который предложил юрист в первом ответе