Покупка жилья по ДДУ

День добрый! Планирую приобрести жилую недвижимость в многоквартирном доме, который будет сдан в июле-августе этого года.

Договор аренды земельного участка под строищимся домой заканчивается 20 мая. Со слов риелтера договора аренды на ЗУ продлеваются автоматически на основании какого то ФЗ, хотя в самом договоре об этом ни слова.

Так ли это?

И подскажите, какая последовательность действий при приобретении жилья с использованием ипотечного кредитования? Полностью ли банк проверяет жилье/застройщика/агентов и всех связанных лиц? Нет ли риска попасть на мошенничество в данном случае (продажа квартиры нескольким лицам и тд) при исользовании системы безопасные расчеты?

, Максим, г. Самара

Здравствуйте, Максим. Действительно после окончания срока действия договора аренды земельного участка предоставленного для долевого строительства, застройщик имеет право на разовое «продление» такого договора согласно пп.10 п. 1 ст. 39.6 Земельного кодекса Российской Федерации. Согласно пп.2 п. 5 указанной статьи

предоставление в аренду без проведения торгов земельного участка, который находится в государственной или муниципальной собственности и на котором расположен объект незавершенного строительства, осуществляется однократно для завершения строительства этого объекта.

Таким образом, будет не продление старого договора аренды земельного участка, а заключение нового, но без проведения торгов, то есть участок оставят застройщику.

Безусловно банк тщательно проверяет строящееся жилье и застройщика перед тем как выдать ипотеку, но полностью исключать риск мошенничества нельзя.

Даже если застройщик имеет аккредитацию в банке, хорошую репутацию и высокую оценку надёжности, обратить внимание необходимо на готовность объекта, так как всегда есть риск того, что он будет не достроен. Чем выше степень готовности, тем меньше риск. Далее – удостоверьтесь в том, что будет заключаться именно договор долевого участия – ДДУ, а не предварительный, и не какой-либо другой. ДДУ даёт гарантию наличия всей и правильной проектно-разрешительной документации, а также обеспечит ваши требования залогом в случае банкротства застройщика. Важно проверить свидетельство о разрешении использования земли для застройки, выписку из единого реестра на недвижимость – чтобы исключить наличие прочих обременений. При подписании договора обязательно нужно проверить полномочия подписанта – генерального директора компании, – в соответствии с Уставом компании, доверенностью и выпиской из ЕГРЮЛ. Для проверки представленных застройщиком документов, Вы всегда можете обратиться ко мне в чат для личной консультации.