8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование члена совета дома?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас член совета дома всегда голосует против в биллютенях голосования на общих собраниях собственников помещений. В Совете Дома за два года ничего не сделал, всю работу за Совет Дома проделывала я по нотариальной доверенности от Домкома, где прописано что я имею право представлять интересы данного собственника в домовом комитете. Сейчас этот член Совета Дома требует предоставить заседания Совета Дома и решения принятые на таких заседаниях членами Совета Дома. Фактически только я занималась реализацией решений общего собрания собственников помещений, в соответствии с жилищным кодексом рф, подавала коллективное обращение от имени собственников в гос.органы и т.д. В жилищном кодексе не прописано что совет дома принимает решения, решения принимаются собственниками на общем собрании. Так как всю работу вела я, заседания совета не проводились, чем мне ему ответить?

Показать полностью
, Людмила, г. Сочи

Людмила, здравствуйте!

Не понятно, на каком основании член совета дома требует у вас, как я понимаю, протоколы заседаний совета дома. Вы у него поинтересуйтесь.

Также не понятно какие именно решения принимал совет дома, если законом установлено, что решения принимают собственники помещений в многоквартирном доме. Совет дома обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Председатель совета многоквартирного, избранный общим собранием из членов совета дома, осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

Можете ни чем не отвечать, не обращать внимания, игнорировать. Доведите до его сведения, если он не знает, что это он должен отчитываться перед общим собранием собственников, а не наоборот.

С уважением, Кузьмина Дарья!

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правомерны ли требования собственника?
Наша организация арендует нежилое помещение в здании делового центра у собственика. Получили письмо от собственника о необходимости заключения договора на обращение с ТБО с региональным оператором. Ссылаются на ст. 8 Постановления Правительства от 12.11.2016. с последующими изменениями. Правомерны ли требования собственника? В здании имеется управляющая организация.
, вопрос №4976645, Андрей Коломиец, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Наш совет дома во главе с председателем с молчаливого согласия соседей (новый мкд никто ни с кем не знаком)
Добрый день. Наш совет дома во главе с председателем с молчаливого согласия соседей (новый мкд никто ни с кем не знаком) протащилина голосовании пункт, о том, что совет дома наделяется полномочиями принимать решения за всех без проведения осс - на сколько это законно? Теперь они сами решают: где запрещать парковаться, где вешать камеры, кому давать доступ к камерам кому нет, кого в домовой чат пускать, а кого нет. Просто устно подрядчику говорят этой не давать к камерам и всё. Документальных никаких подтверждений. Всё устно и тихо. То полусферы набросают на проезжей части им так решилось, то камеры повесят которые на твое имущество и тебя смотрят, а тебе доступа к ним нет. Куда жаловаться: на ндиноличные решения, на подрядчика, на отсутствие осс по семам расположения камер и т.д. ?
, вопрос №4974041, Алла, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Председатель совета дома установил входную дверь есть переписка с сотрудником ук он является связью с
Председатель совета дома установил входную дверь есть переписка с сотрудником ук он является связью с общественностью там в ук,где он говорит да устанавливайте двери так же были устные разговоры с самим директором ук и он вкурсе что дверь установлена,подали заявление на возмещение денежных средств за дверь платим ежемесячно за содержание и ремонт но денег так и не вернули сколько нам ждать и можно ли вернуть через суд деньги ?
, вопрос №4973824, Клиент, г. Владивосток

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
В доме нет общедомового счётчика тепла, но нам каждый год делают перерасчёт и не в нашу пользу, правомерно ли это?
В доме нет общедомового счётчика тепла, но нам каждый год делают перерасчёт и не в нашу пользу, правомерно ли это?
, вопрос №4972779, Лилия Владимировна, Бишкек

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
Добрый день! Мы имеем участок категория земель - земли сельхоз назначения, ВРИ - для строительства, ведения дачного хозяйства(СХ2). Участок поставлен на кадастровый учет. На участке стоит садовый дом. При регистрации садового дома был получен отказ т.к. нет адреса у объекта. При обращении в администрацию о присвоении адреса был получен отказ. Основание пп.г) п 40. Пишут, что согласно п.8 ФЗ 217 территория садоводства- это территория, представляющая собой элемент планировочной структуры и в силу ч.3 ст 4.1 местоположение границ определяется проектом межевания территории, который вместе с проектом планировки территории утверждается на общем собрании товарищества, следовательно на наш участок документация по планировке территории отсутствует. Но у нас нет никакого товарищества, а земли вокруг нашего участка выведены в другую категорию. Правомерны ли действия Администрации и что нам дальше делать?
, вопрос №4972604, Виктория, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 18.05.2018