Имеет ли право учитель выгнать с урока, если зазвонил телефон?
сидел я на уроке , вдруг у меня зазвонил телефон я положил трубку но учитель мне сказал что я не выключил звук и выгнала с урока.
, михаил, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Можете не подчиняться требованиям учителя — выгнала из класса.
Телефон положено отключать либо переводить в беззвучный режим.
С уважением,
Добрый день!
Учитель не имеет права не пускать на урок учащегося за любые дисциплинарные нарушения, такие как опоздание, отсутствие сменки, отсутствие школьной формы, ненадлежащая прическа, отсутствие дневника, учебника и т.п. Подобные нарушения не являются безнаказанными. Учитель имеет право в такой ситуации пригласить в школу родителей или поставить в известность директора для принятия допустимых мер дисциплинарного взыскания, но ограничивать доступ к получению образования в качестве меры дисциплинарного воздействия учитель не вправе.
Учащийся или его родители могут направить заявление на имя директора. В заявлении нужно описать факт ограничения допуска к уроку (кто, когда и почему не пустил). Далее можно указать что вы «лишены возможности проходить обучение по предмету» и считаете что действия учителя являются нарушением вашего права на образование и противоречат п.6,7 статьи 28 закона «Об образовании в РФ», что учитель превысил свои полномочия, поскольку применил меру наказания, которая не предусмотрена Уставом школы.
Однако учитель должен был