Надо ли предоставлять паспортные данные директора и главбуха подрядчика при заключении договора?
Заказчик запрашивает паспортные данные директора подрядчика при заключении договора. Законно ли это?
Добрый день, Виктор!
Предпринимательская деятельность, согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации, является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Поскольку для проверки контрагента сложился определённый алгоритм, например, получение выписки контрагента из ЕГРЮЛ, копии устава, проверки полномочий подписанта (генерального директора или представителя контрагента), копия паспорта, скорее всего, требуется, чтобы проверить данные на сервисе ФМС, содержащий сведения о недействительных паспортах РФ.
Безусловно, законодательно это не закреплено, но лишний раз проверить все сведения, включая данные паспорта, не помешает. Ваше право, предоставлять эти данные или нет.