Может ли жена в случае расторжения брака претендовать на раздел наследства?

Добрый день! Бабушка (собственник) написала завещание на квартиру на внука. Сейчас внук просит ее зарегистрировать себя и своего сына (несовершеннолетнего) в ее квартире. Бабушка переживает не останется ли внук в случае возможного развода без квартиры. Может ли жена в случае расторжения брака претендовать на раздел? Она зарегистрирована в своей квартире. Других близких родственников кроме внука у бабушки нет.

, Елена, г. Москва

Добрый день, Елена! Пусть бабушка не переживает. Согласно ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть, полученная по завещанию квартира не поступит в совместную собственность внука и его жены и будет принадлежать только ему.  В случае раздела жена не сможет претендовать на квартиру.