Можно ли не идти в суд в данной ситуации?
здравствуй, скажите пожалуйста как поступить?
Моя сестра проходила по уголовному делу как подозреваемая, но пошла на досудебное соглашение, перешла в ранг засекреченного свидетеля. она выступила в суде как засекреченный свидетель, а теперь её вызывают на открытое судебное заседание по её первым показаниям. Вопрос вот в чем может ли она не идти на открытый суд а попросить огласить её показания без её присутствия на суде так как она боится за свою жизнь. От показаний она не отказывается.
Добрый день!
Просить огласить показания она вправе но как указанно в предыдущем ответе огласить показания в суде могут только при наличии согласия сторон, большая вероятность что сторона защиты захочет допросить свидетеля в процессе.
Исходя из представленной Вами информации не понятно по каким показаниям и на какой процесс ее взывают, это один процесс или уже другой, если информация о свидетеле была засекречена и по требованию сторон не раскрывалась, то допрос должен проводится как засекреченного свидетеля.
Для уточнения вам необходимо связаться со следователем по данному делу или еще с кем нибудь кто занимался этим делом, связаться с судом или прокуратурой и все уточнить.
Удачи!
её вызывают по тому жу делу где она выступала как засекреченный свидетель, но теперь говорят что её надо выступить в этом же дела но открыто по первым показаниям которые по их словам не угрожают её жизни. мы не понимаем как её могут вызывать открыто в деле где её засекретили ?