Раздел наследства между родственниками

Я, сын умершего отца, открыл наследственное дело, у отца окозался завещенны счёт на внучку, тоесть дочь умершего брата, она в принципе может притендовать на наследство по праву представления, но заявление не подовала, ее интересует только то,что ей завещено. Обязан ли натариус извещать ее об остальной части наследства . Наследственное дело она не открывала. Спасибо

, Алексей, г. Москва

Алексей, здравствуйте, согласно положений ст.61 «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 31.12.2017) :

Нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно.

Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

таким образом, нотариус обязан известить всех известных ему наследников, при отрывшемся наследственном деле, однако если внучка не претендует на остальное имущество то она может совершить отказ от наследства в том числе в пользу кого-либо из наследников, на основании ст.1158 ГК РФ:

1. Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц из числа наследников по завещанию или наследников по закону любой очереди независимо от призвания к наследованию, не лишенных наследства (пункт 1 статьи 1119), а также в пользу тех, которые призваны к наследованию по праву представления (статья 1146) или в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156).

см. также - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»,

если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу.

дочь умершего брата

Александр Лупу

Алексей, поясните пожалуйста — это Ваша племянница (то есть дочь Вашего брата) или это племянница наследодателя (Вашего отца), просто Вы в вопросе пишите что завещание оформлено на внучку, — если второй вариант то тогда она не имеет права на наследование по представительству и нотариус не обязан ее уведомлять об открывшемся наследстве