Развод и лишение отцовства, если муж избивает меня на глазах у детей

Мой муж часто меня избивает,все это происходит на глазах у детей,я ни разу не обращалась в правоохранительные органы и не снимала побои.Может ли суд в таком случае лишить отца отцовства при подаче заявления на развод?

, Марина, г. Москва

Добрый день

Согласно ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Таким образом, как вы видите. факт применения физического насилия по отношению к матери, не является основанием для лишения отца родительских прав.

Подавайте заявление в суд о расторжении брака, взыскании алиментов и определении места жительства ребенка, начните хотя бы с этого.