Законно ли списание денежных средств с банковского вклада при наличии активного зарплатного счета?

Доброго времяни суток! Скажите на сколько законно снятие денежных средств с банковского вклада, при наличии активного зарплатного счета? Или это не имеет значения и снимают деньги они откуда захотят? Спасибо!

, Николай, г. Красноярск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

При взыскании денежных средств пристав не обязан в первую очередь списывать деньги с зарплатного счета или какого-либо другого, такого порядка законом не предусмотрено

3. Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, за исключением денежных средств должника, находящихся на залоговом, номинальном, торговом и (или) клиринговом счетах. Взыскание на денежные средства должника в иностранной валюте обращается при отсутствии или недостаточности у него денежных средств в рублях.
Анна Киндякова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам следует обратиться к приставам с просьбой осуществлять списание с зарплатного счета, а также обосновать что списания со счета №_______ могут ухудшить ваше финансовое положение.