Как снять запрет на выезд из страны, установленный мною при отъезде с ребенком из Турции?

Здравствуйте!

Когда уезжала от бывшего мужа из Турции, обратилась в таможенную службу , установила запрет на выезд из страны, что бы бывший муж не забрал ребенка. Теперь опасность миновала, и хочется узнать, как этот запрет снять?

, Ирина, г. Саратов
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для снятия указанного запрета необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Только в таком порядке можно добиться нужного результата.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Николай Вопилов
Юрист, г. Москва

Таможенная служба запрет не устанавивает устанавливает УФМС по конкретным законным основания от 3 лет, вы самостоятельно не сможете снять только УФМС РФ, от Вас это теперь не зависит, обратитесь в УФМС РФ по месту жительства Вам там ответят когда у него закончится срок запрета