Положена ли ребенку пенсия по потере кормильца, если отец лишен прав и его местонахождение неизвестно?

Добрый день!

Положена ли моему ребенку пенсия по утере кормильца, если отец лишен прав и его местонахождение определить невозможно?

, Татьяна, г. Великий Новгород

Здравствуйте!

Согласно ст. 71 СК РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

Соответственно, не смотря на лишение отца РП, ребенок может получать указанную пенсию.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Первоначально необходимо добиться признания отца ребенка безвестно отсутствующим в порядке, предусмотренном гл. 30 ГПК РФ.