Каким НПА регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд?
Каким нпа регулируются сроки передачи жалобы с материалами дела мировым судьей в районный суд? Жалоба подана, вторая сторона ознакомилась, написала возражение, я с ним ознакомилась, написала, что отзыв на возражение будет предоставлен в апелляц. инстанцию. Все. Через сколько должны передать материалы и согласно какому нпа.
Добрый день, Анастасия! Согласно п. 3 ст. 325 Гражданского процессуального кодекса РФ: Суд первой инстанции (в вашем случае мировой суд) направляет дело с апелляционной жалобой, представлением и поступившими возражениями в суд апелляционной инстанции (т.е. в районный). Направляет только после истечения срока для обжалования. Срок для обжалования предусмотрен ст. 321 Гражданского процессуального кодекса и составляет один месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме.
С уважением Анастасия!
Сроков нормативных нет в ГПК РФ, есть сроки подачи апелляционной жалобы 30 дней, с момента изготовления решения в окончательной форме, далее разумные сроки предоставляются ответчиу или истцу для дачи письменных возражения и после этого дело отправляют в суд района
Анастасия, приветствую!
Законом это регулируется так:
п. 3 ст. 325 ГПК РФ:
3. По истечении срока обжалования суд первой инстанции направляет дело с апелляционными жалобой, представлением и поступившими возражениями относительно них в суд апелляционной инстанции.
Пленум Верховного Суда РФ разъяснил эту норму следующим образом (абз. 5 п. 15 Постановления Пленума ВС РФ от 19.06.2012):
Суд первой инстанции по истечении определенного судом срока для представления возраженийнезамедлительно направляет дело в суд апелляционной инстанции, но не ранее истечения срока апелляционного обжалования (часть 3 статьи 325 ГПК РФ). Если возражения на апелляционные жалобу, представление поступили в суд первой инстанции после направления дела в суд апелляционной инстанции, возражения досылаются в суд апелляционной инстанции с направлением их копий лицам, участвующим в деле.
Таким образом, если уже все стороны ознакомились, написали возражения, дело должно быть направлено в суд апелляционной инстанции незамедлительно.
На практике суд первой инстанции может держать дело довольно долго. Сдвинуть с мертвой точки можно сходив к помощнику судьи и (при необходимости) поругавшись, ссылаясь на вышеприведенные правила.
Срок для обжалования давно прошел, еще 2 месяца назад, я же написала. А дело до сих пор не передано.
Про срок два месяца Вы написали только сейчас в уточнении. Я вам написала то, что указано в Гражданском процессуальном кодексе РФ. Тут все зависит от того, когда принято решение суда в окончательной форме. На самом деле, на практике, к сожалению встречаются случаи, когда суды не вовремя передают документы из-за их большой загруженности.